ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поблагодарил президента Аргентины за регистрацию Sputnik V

14:45 03.02.2022 •

Президент России Владимир Путин на встрече с аргентинским  коллегой  Альберто Анхелем Фернандесом поблагодарил его за то, что его страна первой в западном полушарии зарегистрировала у себя российскую вакцину от коронавируса  Sputnik V. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Конечно, я благодарен вам за то, что вы первая страна, которая зарегистрировала Sputnik V в западном полушарии», - отметил Владимир Путин.

Он добавил, что в настоящее время первый контракт, заключенный между Россией и Аргентиной, практически выполнен, и уже почти 15 миллионов доз вакцины российской доставлены в эту латиноамериканскую страну, где также развернуто производство российского препарата от Covid-19.

В июне прошлого года во время видео-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума лидеры России Владимир Путин и Аргентины Альберто Фернандес объявили о начале производства в этой южноамериканской стране  российской вакцины. «Аргентина была первой страной в Латинской Америке, одобрившей применение «Спутник V». Мы очень довольны, что благодаря уровню развития российской науки, в котором мы всегда были уверены, миллионы аргентинцев уже смогли защитить свои жизни, - заметил аргентинский лидер. - Это очень важная вакцина, которую так ждали во всём мире. Как говорится, друг познаётся в беде. Когда мы оказались в затруднительном положении, правительство России оказалось с нами рядом и помогло получить вакцины, которые нам не могли предоставить другие страны мира. За это народ и правительство Аргентины безгранично благодарны», - подчеркнул тогда глава  южноамериканской страны.

Аргентинский президент отметил, что на производство «Спутник V» в стране делается особый упор в рамках реализации Национального стратегического плана вакцинации населения. При этом он уверен, что выпускаемый на территории Аргентины препарат позволит серьёзно расширить доступ к вакцине и других стран Латинской Америки.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати