ГЛАВНАЯ > Новости

Экс замкомандующего ССО Украины рассказал о фальсификациях при определении численнсоти армии

19:23 02.02.2022 •

Укомплектованность украинской армии составляет в лучшем случае 50-60% от необходимого минимума, заявил бывший первый заместитель командующего Силами специальных операций (ССО) генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Кривонос в эфире канала «Апостроф».

Кривонос пояснил, что за пять лет из ВСУ уволились 130 тысяч человек, хотя численность армии, по официальным данным, выросла с 210 до 250 тысяч военнослужащих.

Генерал рассказал, что армейское руководство, чтобы показать укомплектованность, сокращают штатную численность. «Вместо 100 человек они проводят, что необходимая численность — 60. Тогда эта цифра уже является стопроцентной», — объяснил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная прошедшему в Киеве военному параду в День независимости страны в 2021 году. «Ещё по главной улице столицы проехало всё, что могло передвигаться, включая квадроциклы, инженерную технику, автозаправщики и почему-то санитарные повозки. Был ещё проход служебных собак с кинологами в форменной одежде. Никто не знает, кому пришла в голову идея водить изнывающих от жары овчарок строем на параде. Возможно, самому главнокомандующему Владимиру Зеленскому. И надо отдать ему должное, за такой правильный креатив хотя бы потому, что эта симпатичная составляющая торжественного парада уж точно никак не связана по возрасту с «клятым» периодом до 1991 года. (…) Но какой же праздник без настоящих новинок и патриотических прорывных идей? Организаторы должны были превзойти унылое и опостылевшее «Армия, мова, вира», многократно звучащее в период аналогичных торжеств «попередников» - канувшей в прошлое власти, правившей без криворожского «кварталовского» огонька. До последнего момента в строжайшем секрете держалась новейшая, теперь уже поистине самостийная разработка – гиря с искусственным интеллектом. Её изобретатель некий Андрей Турко презентовал в праздничный день этот предмет, который после тридцатого отжимания говорит атлету человеческим голосом «Слава Украине!». Кроме этого, гиря чудесным образом умеет поддерживать своего владельца в редкие минуты «зрад» и подбадривать в постоянные времена «перемог» на чистейшем украинском языке», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати