ГЛАВНАЯ > Новости

МИД запретил въезд в Россию госсекретарю МВД Черногории

14:12 02.02.2022 •

Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел России запретило въезд в страну госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу. Соответствующее сообщение ведомство опубликовало в своем официальном Telegram-канале.

«2 февраля в Посольство Черногории в Москве направлена нота МИД России о запрете на въезд в Российскую Федерацию государственному секретарю Министерства внутренних дел Черногории Зорану Миляничу.

Данная мера является ответом на предпринятый в октябре 2021 г. черногорскими властями недружественный шаг – предоставление политического убежища гражданину Российской Федерации Т.М.Исмаилову, объявленному по линии Интерпола в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений на территории России», - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Сергей Лавров в интервью газете»Ослободженье», отвечая на вопрос об интересах России на Балканах, отметил мифологизацию российского влияния в регионе.

«Наш главный интерес – мир, безопасность и стабильность на Балканах. Не стоит искать какой-то потаенный смысл в российской политике. Это бесперспективно. Мы со всеми сотрудничаем на равноправной, взаимоуважительной, транспарентной основе, на принципах международного права, прежде всего, Устава ООН.

Миф о «вредоносном влиянии» Москвы откровенно сфабрикован. С упорством, достойным лучшего применения, его продвигают здешние русофобы с целью отравить атмосферу сотрудничества в регионе. Это, вероятно, отвечало бы интересам отдельных внерегиональных игроков, предпочитающих «ловить рыбу в мутной воде».

Постановка государств Балкан перед искусственным выбором «или Евросоюз, или Россия» – контрпродуктивна и несправедлива. Она провоцирует формирование в регионе новых разделительных линий, препятствует сотрудничеству.

Зачастую воля граждан балканских государств умышленно игнорируется. Смотрите, к чему это привело в Черногории, которую буквально «втащили» в НАТО вопреки мнению большинства. Зачем ломать «через колено» и насильно продвигать евроатлантическую повестку? Кстати, все отлично помнят, что натовцы натворили в регионе в 1990-х гг. Последствия бомбардировок обедненным ураном, к сожалению, будут ощущать на себе еще многие поколения местных жителей», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати