ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Киев не сделал ни одного движения в сторону выполнения минских договоренностей

21:50 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Предложения РФ по безопасности шире, чем ситуация вокруг Украины, сводить их только к этому вопросу нельзя. Об этом заявил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на пресс-конференции, посвященной началу российского председательства в Совете Безопасности всемирной организации.

«Думаю, неправильно было бы связывать наши предложения по гарантиям безопасности и архитектуре безопасности, которые мы представили НАТО и которые мы обсуждали с ними, с США и в ОБСЕ, с ситуацией на Украине, как это делается нашими западными партнерами, - сказал он. - Вопросы европейской безопасности не сводятся только к ситуации вокруг Украины».

Киев не сделал ни одного движения в сторону выполнения минских договоренностей, подчеркнул дипломат.

Заседание СБ ООН 17 февраля по «Минску-2», скорее всего, будет посвящено его невыполнению со стороны Киева, - отметил Небензя.

 

Ранее в ежегодном отчете, посвященном внешнеполитическим итогам 2021 года, Министерство иностранных дел отметило свою деятельность в рамказ Организации Объединенных Наций.

«В сфере информационной безопасности была разработана и консенсусом принята российско-американская резолюция ГА ООН «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности и поощрение ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)». По российской инициативе создана Рабочая группа ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 гг.

Расширялось и двустороннее сотрудничество в области информационной безопасности: дан старт российско-американским консультациям по данной тематике, заключены межправительственные соглашения с Индонезией, Ираном, Киргизией, Никарагуа и Узбекистаном, запущен диалог Россия-АСЕАН.

Укреплению международной безопасности способствовало принятие по инициативе России резолюции Генассамблеи ООН о неразмещении первыми оружия в космосе. Одобрен российский проект резолюции о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности. Увеличилось до 30 число стран-участниц российской инициативы по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве», - отмечается в отчете Министерства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати