ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о реакции США на важнейший вопрос России по гарантиям безопасности

19:45 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Российская сторона запрашивает межведомственное соглашение реакции на ответ американской стороны и НАТО по гарантиям безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Этот ключевой принцип международного права (неделимости безопасности, – прим. ред.) согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению. И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал то, о чем мы сейчас говорим с вами, в отдельном послании, и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Он добавил, что сегодня в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном сообщил, что российская сторона «не позволит замотать» этот вопрос.

«И мы будем наставить на честном разговоре и на честном объяснении, почему свои обязательства запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу», – подчеркнул министр.

 

Ранее Лавров, комментируя женевские переговоры с Блинкеном, отметил попытку США сместить акценты в переговорном процессе на вопрос «вероятного военного конфликта» между Россией и Украиной.  

«Что касается угроз. Обсуждали Украину. Американские коллеги опять попытались поставить во главу угла проблемы на границе России с Украиной. Попытались обусловить всё остальное необходимостью «деэскалации». Это уже стало «заклинанием». Завершили мы договоренностью о том, что на следующей неделе нам будут представлены письменные ответы на все наши предложения.

<…> Напомню тем, кто занимается анализом наших публичных выступлений и позиций: Россия нигде, никогда, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу. Президент В.А.Зеленский, которого наши западные коллеги взяли под свое крыло и опекают, поощряя на любые выходки, публично заявил, что если кто-то из граждан Украины чувствует себя русским, то пусть «убирается в Россию». Тех, кто в Донбассе противостоит государственному терроризму со стороны киевского режима, он назвал не людьми, а особями. Кто кому угрожает, во что эти угрозы могут вылиться – большой вопрос.

Не исключаем, что вся эта истерика, которую раскручивают наши западные коллеги, направлена если не на провоцирование каких-то украинских силовых действий в Донбассе, то, как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж Минских договоренностей. Иного объяснения не вижу», - подчеркнул Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати