ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Россия не передавала США свою реакцию на ответ по гарантиям безопасности

13:56 01.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил путаницей  сообщение Госдепартамента  США  о том, что Москва передала Вашингтону свою реакцию на полученные от американской стороны предложения по безопасности. По его словам, Россия поделилась с США соображениями по другой проблематике, передает ТАСС.

«Пока основного ответа Российской Федерации по главной теме, наверное, нынешних дней передано не было. Пока еще этот ответ готовится, а это просто произошла путаница», -сказал Песков.

По его словам,  ответ будет дан американской стороне, когда президент России Владимир Путин сочтет это необходимым.

1 февраля в Госдепартаменте заявили получение ответа России по гарантиям безопасности. Позже эту информацию опроверг заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

В январе 2022 года в Женеве и Брюсселе состоялось несколько раундов консультаций  между делегациями России и США, России и НАТО по российским предложениям о гарантиях безопасности.  Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в этой связи: «Я не могу сказать, что переговоры завершены, потому что сейчас... Ну, американцы и натовцы, как вы знаете, больше месяца изучали предельно простые предложения, заключённые в проектах договора с Вашингтоном, и соглашение с Североатлантическим альянсом». Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс озвучил позицию ведомства: «Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога», — подчеркивается в письменном заявлении Прайса. Кроме того, госсекретарь Энтони Блинкен по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом написал в своем Twitter, что «США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати