ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина: Эрдоган стучится не в ту дверь

10:29 01.02.2022 • Андрей Исаев, журналист-международник

Паузу, возникшую в российско-американском/натовском переговорном процессе, постарался использовать президент Турции, предложив Москве и Киеву свои посреднические услуги. При этом, в свойственной ему манере, Реджеп Тайип Эрдоган не забыл сделать реверанс в сторону западных союзников, обещая, что «Турция будет выполнять требования членства в НАТО» (правда, не конкретизировав - какие именно требования). И практически одновременно продемонстрировал самостоятельность в вопросе продолжения сотрудничества с Россией по поставкам ЗРК С-400: «Никто, кроме нас, не будет решать, что мы получаем и от кого». Подчеркнув таким образом, что для его страны первичен сам факт обладания необходимыми ей вооружением. Тогда как для НАТО, как известно, главное – это страна его происхождения. 

Тем временем, в медиапространстве Турции все чаще звучат голоса тех, кто не видит в действиях России никаких признаков «подготовки агресии»[i]. И что показательно, об этом пишут проправительственные СМИ. Так, газета Yeni Şafak напоминает, что США и Запад, которые «всегда пытаются обеспечить свою безопасность за счет других стран», лишь используют Украину в своем противостоянии с «Востоком» как раньше они использовали для этого Турцию. Более того, издание утверждает, что гипотетическая «война на Украине» распространится на Черноморский регион, что будет «очень опасно» для Турции – вплоть до очередной турецко-русской войны, которой, несмотря на противодействие Запада, Анкаре и Москве удалось избежать в Сирии. Турецко-российское сближение необходимо сохранить любой ценой, - заключает газета[ii]. Держать США «подальше от региона» призывает оппозиционная Cumhuriyet[iii], а «специалист по Восточной Европе» Дениз Берктай на страницах издания Birgün обращает внимание на то, что даже «националистические и антироссийские украинские СМИ» считают утверждения США относительно «российской угрозы» сильно преувеличенными[iv].

Кстати, и сам Владимир Зеленский в последние дни постепенно отказывается от алармистского тона.

Ни президент, ни министр иностранных дел Турции, судя по их заявлениям, не верят во вторжение российской армии на территорию соседней страны, но беспокойство на всякий случай проявляют. Для Турции гипотетический конфликт по поводу Украины имеет критическое значение: будучи «зажатой» между Россией и западными союзниками, Анкара окажется в цугцванге (пусть некоторые «горячие головы» в стране и заявляют, что турецкая армия сможет «остановить» Россию).

Не так давно Эрдоган пригласил президентов России и Украины к себе - уладить «разногласия». Владимир Путин готов посетить Турцию, но, похоже, не в ближайшее время. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президент РФ намерен это сделать «как только позволят их (Путина и Эрдогана – А.И.) графики и эпидситуация». Не известно станет ли украинская тема главной на переговорах – в последнее время президент Турции приглашал российского коллегу «в гости» неоднократно.

А пока Эрдоган собрался в первых числах февраля на Украину. В этой связи турецкий политолог Хасан Юнал предполагает, что в Киеве турецкий лидер постарается «развеять иллюзии украинского президента», объяснив ему, что Украину никогда не примут в НАТО, во-первых, и что Альянс не будет воевать за Украину, во-вторых.

Комментируя посредническую инициативу Анкары, Дмитрий Песков констатировал: «Разумеется, мы приветствуем усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине. Основные разногласия между Россией и Украиной связаны именно с пробуксовкой процесса выполнения Минских договоренностей со стороны Киева. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать»[v].

Думается, миссия, возложенная на себя Эрдоганом, едва ли выполнима, и его усилия имеют целью, прежде всего, добавить себе «политического веса» на международной арене. Вряд ли он не понимает, что говорить о судьбах Украины, к сожалению, давно уже нужно не с ней, а с ее «старшими товарищами».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати