ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США при ООН заявила об угрозе России военными действиями против Украины

19:59 31.01.2022 •

Фото: U.S. Department of State/YouTube

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации вокруг Украины, обвинила Россию в угрозе развязать вооруженный конфликт на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Недавно Россия пригрозила военными действиями, если ее требования не будут выполнены. Если Россия предпримет дальнейшее вторжение на Украину, никто из нас не сможет сказать, что мы этого не ожидали. Последствия будут ужасными», - отметила она.

По ее словам, США не хотят начала вооруженной конфронтации из-за Украины, но готов дать решительный ответ в случае обострения ситуации.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия расценивает сообщения иностранной прессы о возможном вторжении России на украинскую территорию как массированную информационную атаку. «Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ», — пояснила пресс-секретарь МИД РФ, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь». «О давлении, которое оказали США на ЕС, чтобы переломить скептическое отношение к этим инсинуациям, написала 6 декабря Financial Times. С воздействием на Россию, впрочем, не получилось. Зато теперь можно раскручивать миф о том, как США якобы остановили будущую новую войну в Донбассе. Тем, кто будет писать на данную тему в таком ключе, хочется напомнить: эту войну они сами и придумали. Правдой является то, что войну в Донбассе против своих же сограждан (дважды – в 2014 и в 2015 годах) – начинали украинские власти. За ними стояли их западные кураторы. На протяжении многих лет киевский режим, вооруженные силы Украины стреляют, подрывают, проводят диверсии, блокаду своих собственных граждан. Это тоже правда, но не очень удобная. Она не вписывается в общую картину Запада», -сказала она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати