ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше предложили Украине военно-техническую помощь

12:44 31.01.2022 •

Фото: © РИА Новости

Польские власти предложили Украине безвозмездную военно-техническую помощь, сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на министерство обороны Украины.

«Украинское Министерство обороны  информировало Rzeczpospolita о том, что Киев получил от польского министерства национальной обороны предложение безвозмездной военно-технической помощи», - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что  в настоящее время Киев анализирует и прорабатывает детали этого предложения. Кроме того, в украинском военном ведомстве сообщили о предстоящих переговорах  польского и украинского  министров обороны.

20 января сообщалось, что Госдепартамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправлять на Украину ракеты и другое оружие американского производства. В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, которое они получили от Соединенных Штатов, третьим сторонам. Соглашения о передаче с третьей стороной позволят Эстонии передавать Украине противотанковые ракеты Javelin, в то время как Литве будет разрешено отправлять ракеты Stinger. Представитель Госдепартамента подтвердил, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами, позволяющие Эстонии, Латвии, Литве и Великобритании поставлять на Украину оборудование американского производства из своих запасов, но не уточнил,  какое именно оружие будет отправлено.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована подборка публикаций западной прессы о ситуации на Украине. «Большая статья с весьма критическим материалом об Украине и Владимире Зеленском, а также о его политике и реформах вышла в последние дни года в американской консервативной газете The Washington Times. По мнению издания, сегодняшняя политика Зеленского является волюнтаристской, а сам он зачастую путает личные цели с государственными. Вследствие такого положения вещей Украина превращается в «пороховую бочку», которая рискует взорваться в любой момент. В статье звучит предостережение, что при Зеленском обнулится весь «прогресс» за последние 30 лет, а киевская власть может пойти на военное обострение и «ввергнуть страну в пожар», спасая себя таким образом. При этом нарастающее напряжение между Украиной и РФ может вынудить Россию вмешаться, что приведёт к полной или частичной потере украинской государственности и «безвозвратно изменит баланс сил в Европе»,  - резюмирует издание.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати