ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Ирландии приветствовал решение России перенести район учений ВМФ

10:41 30.01.2022 •

Фото: ТАСС

Глава министерств иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковени приветствовал в Twitter решение Москвы перенести район предстоящих учений Военно-морского флота за пределы исключительной экономической зоны республики.

Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов заявил, что в ответ на просьбы Дублина Москва решила перенести район предстоящих учений ВМФ в Атлантике за пределы исключительной экономической зоны Ирландии, чтобы не мешать рыбакам из этой страны.

«На этой неделе я написал моему коллеге министру обороны России и попросил его пересмотреть решение о проведении военно-морских учений у побережья Ирландии. Сегодня вечером я получил письмо, в котором подтверждалось, что российские учения будут перенесены за пределы исключительной экономической зоны Ирландии. Я приветствую этот ответ», — написал Ковени.

 

Ранее в Японском море завершились трехдневные учения ВМФ России и ВМС Китая «Морское взаимодействие-2021», в ходе которых корабли двух стран отработали задачи по противоминной обороне и выполнили артиллерийские стрельбы. Также моряки опробовали совместное тактическое маневрирование и организацию связи. В рамках завершающего этапа учений корабли двух стран при поддержке самолетов противолодочной авиации «нашли и заблокировали подводную лодку условного противника в назначенном районе».

С российской стороны в учениях были задействованы большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», два базовых тральщика, подводная лодка проекта 877 «Усть-Большерецк», а также ракетный катер и спасательный буксир.

От ВМС Народно-освободительной армии Китая – эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу», дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати