ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Бербок обсудили переговоры по СВПД и внутриукраинский кризис

16:38 28.01.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В центре обсуждения были вопросы, связанные с предложениями, выдвигаемыми в рамках проходящего в Вене восьмого раунда многосторонних переговоров о восстановлении полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. С обеих сторон подчеркнута безальтернативность продолжения сосредоточенной дипломатической работы над реанимированием подписанных в 2015 году в столице Австрии договоренностей. Выражена обоюдная поддержка работе в рамках «нормандского формата» по содействию полному выполнению Минских договоренностей об урегулировании кризиса на востоке Украины», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам по возобновлению СВПД («ядерная сделка»). «Напомним, в июле 2015 г. Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия при участии Европейского союза заключили с Исламской Республикой Иран (ИРИ) сделку, которая ограничивала ядерную деятельность Тегерана, ставила её под жесткий контроль МАГАТЭ в обмен на отмену финансово-экономических санкций. Это было огромным достижением мировой дипломатии в обеспечении сохранности режима нераспространения. Ярким и поучительным примером возможности ведущих держав решать сложнейшие проблемы ядерной безопасности при наличии политической воли и желания её продуктивно использовать, несмотря на все имеющиеся между ними разногласия. Но в 2018 г. президент США Д.Трамп в одностороннем порядке и без особых консультаций вывел Америку из СВПД, дав Ирану повод резко интенсифицировать свою ядерную программу. Тегеран нарушил практически все пункты соглашения. Вопреки требованиям СВПД, оснастив свои заводы по обогащению урана эффективными и производительными центрифугами новых поколений, Иран достиг уровня обогащения урана в 60% (по СВПД – 3,67%). В результате произвел и заскладировал 2313,4 кг обогащенного урана (допустимо – 300 кг), приступил к производству металлического урана, обогащенного до 20%, что также запрещено документом. (Металлический уран, обогащенный до 90% - основная часть ядерного боевого заряда)», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати