ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: без поддержки США Польша и Литва навсегда останутся унылой окраиной Европы

12:09 28.01.2022 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, что на Западе укрепляется военная инфраструктура наступательного характера, а вблизи границ Союзного государства сосредотачиваются войска НАТО, активизированы полеты американских стратегических бомбардировщиков. Об этом сообщает  БЕЛТА.

«В сопредельных странах ведут речь о размещении носителей ядерного оружия. Наши западные соседи, Польша, Литва, активно действуют в русле политики Вашингтона. Для них это стратегия выживания. Альтернатива - навсегда остаться унылой окраиной Европы. Вот они и выбирают», - заявил Лукашенко.

В октябре 2019 года Лукашенко заслушал доклад о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для страны, а также предложениях по реагированию. «Это, конечно, бронетанковый кулак, не надо преуменьшать значение. Но 30 танков и 30 бронемашин - это просто смешно против белорусской армии. Мы же, как я часто говорю, четыре модернизации своей армии провели, и мы прекрасно понимали, какие кулаки будут созданы у наших границ и с каким противником мы, не дай бог, сможем столкнуться», - заявил Лукашенко, комментируя размещение американских бронемашин вблизи белорусско-литовской границы.

 «Мы к этому готовились, поэтому 30 танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять», - добавил он. Вместе с тем Лукашенко отметил, что вопрос в другом. «Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. И это во-первых. Во-вторых, естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать. При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать», - заявил белорусский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати