ГЛАВНАЯ > Новости

FT: Евросоюз, Великобритания и США готовят санкции против энергетического сектора России

10:51 28.01.2022 •

Великобритания и страны Евросоюза (ЕС) при поддержке США готовятся ввести санкции против новых российских газовых проектов в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Financial Times (FT) .

По словам собеседников издания, разрабатываемые ограничения «серьезно сократят финансирование и передачу технологий» для новых газовых проектов.

Новые рестрикции могут затронуть и несколько зарубежных компаний, в том числе BP, Total и Shell, которые «инвестируют в российский газовый сектор», отмечает газета. BP принадлежит доля в «Роснефти», Total владеет 20% в «Ямал СПГ». Shell в 2021 году заключила пятилетний контракт с «Газпромом», также у компании есть совместное предприятие (СП) с «Газпром нефтью».

Ранее сообщалось, что правительство Германии призвало американский Конгресс не вводить санкции против «Северного потока – 2» в связи с тем, что ограничения могут ослабить доверие к США. Об этом говорится в засекреченном документе, которое посольство ФРГ в Вашингтоне направило американским законодателям. Документ от 19 ноября, помеченный как «секретный», описывает шаги, которые Германия предпримет на национальном уровне, в том числе решительные публичные заявления, осуждающие поведение России;  приостановка будущих политических встреч; и рассмотрение «возможных» ограничений на будущие российские проекты по добыче ископаемого топлива — не включая «Северный поток – 2». На уровне ЕС в документе говорится, что Германия «активно участвует в процессе определения вариантов дополнительных ограничительных мер», не вдаваясь в дальнейшие подробности. В документе утверждается, что «Северный поток-2» в настоящее время не представляет угрозы для Украины, пока обеспечивается разумный транзит газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати