ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: ответ США на предложения России по безопасности открывает путь к переговорам по РСМД

12:18 27.01.2022 •

Ответ Соединенных Штатов на предложения России по безопасности открывает дорогу для организации переговоров об ограничениях на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

По сведениям издания,  в письменном ответе России говорится, что США настроены обсудить взаимные правила по ограничению РСМД. Помимо этого, американская сторона и ее союзники готовы вести переговоры о введении взаимных правил, ограничивающих масштаб и места проведения военных учений, с тем, чтобы перемещения военных не могли быть расценены как стягивание сил для потенциального нападения.

9 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что делегации США и России на переговорах в Женеве могут заложить основы для восстановления договорённостей по ракетам средней дальности (ДРСМД). «Существуют меры по укреплению доверия, меры по снижению рисков, которые все вместе, если они будут приняты на взаимной основе, я думаю, действительно смогут снизить напряженность и решить проблемы»,-сказал Блинкен. По его словам, могут быть основания для возобновления ДРСМД, из которого вышла администрация Трампа и в нарушении которого США обвиняют Россию.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков обратил внимание, что при всей важности темы ядерных и обычных вооружений, которой Россия ранее уделяла много внимания, сегодня она носит «вторичный, если не сказать периферийный характер». Российскому правительству нужны юридические обязывающие гарантии нерасширения НАТО в форме двустороннего договора с США и многостороннего соглашения с НАТО. «Мы проходили много раз в прошлом, когда любые внешне привлекательные формулы быстро забывались, переворачивались наизнанку и превращались в свою противоположность…. Мы не можем удовлетвориться очередной этой обманкой, очередной соской-пустышкой», — заметил замминистра иностранных дел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати