ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И призвал США прекратить мешать проведению Олимпиады в Пекине

11:51 27.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеным  призвал Соединенные Штаты  немедленно прекратить создавать помехи для проведения зимних Олимпийских игр в Пекине.

«Крайне важно, чтобы американская сторона прекратила вмешиваться в зимние Олимпийские игры в Пекине, прекратила разыгрывать карты по тайваньскому вопросу и прекратила создавать различные антикитайские “маленькие круги” для обуздания Китая», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что попытки США доминировать на мировой спортивной арене и их дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине ведут к развалу устоявшейся спортивной системы. «Они (США - прим. ред.) хотят доминировать полностью на своих правилах. Поэтому это уже не просто политизация, мы говорили об этом ранее. Сегодня, на мой взгляд, надо говорить о развале мирового спорта, в том числе в интересах США, которые это не скрывают, а скоро будут говорить об этом открытым текстом. Правила переписываются исходя из их идеологических установок», - сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать инициированный Вашингтоном бойкот Олимпиады.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати