ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о безболезненности американских санкций для высших чиновников России

14:06 26.01.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что угрозы США заморозить активы высших российских должностных лиц для них  не болезненны, но политически деструктивны. Об этом сообщает ТАСС.

Он заметил, что американские конгрессмены и сенаторы, предлагающие ввести санкции против руководства  России, не совсем владеют данной темой, так как у них нет достаточных экспертных знаний.

«Дело в том, что по нашему закону для представителей высшего руководства и для чиновников это  (наличие банковских счетов, активов и недвижимости за рубежом – прим. ред.) давным-давно было запрещено. Поэтому такая постановка вопроса абсолютна не болезненна ни для кого из представителей высшего руководства», - сказал Песков.

26 января сообщалось, глава МИД Великобритании Элизабет Трасс не исключила введения санкций против президента России.  Ранее такую возможность допустил президент США Джо Байден.

В марте прошлого года власти Евросоюза ввели ограничительные меры против целого ряда российских высших должностных лиц из-за так называемого «дела Навального». Под  рестрикции подпали генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вводя новые санкции в отношении России, страны ЕС  хотят самоутвердиться. «Они сейчас начинают действовать так же, как США, в т.ч. проявляют менталитет исключительной когорты государств. Я цитировал министра иностранных дел ФРГ Х.Мааса. Когда его спросили, зачем они продолжают обсуждать санкции против России, какую цель они достигли санкциями, он ответил, что не считает, что санкции обязательно нужно принимать ради какой-то цели. Сам факт, что они не оставляют безнаказанным какое-то действие Российской Федерации, что-то подтверждает», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати