ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Диас-Канель не обсуждали усиление ВТС- Песков

14:31 25.01.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель в состоявшемся телефонном разговоре не обсуждали усиление развития военно-технического сотрудничества (ВТС) между двумя странами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что отношения между Россией и Кубой имеют глубокие традиции. «Они наполнены конкретным содержанием, и, действительно, синхронизация позиций по международным и региональным проблемам, которые представляют взаимный интерес, чрезвычайно важна. И именно об этом вчера говорили руководители двух стран», - резюмировал пресс-секретарь главы российского государства.

17 января, комментируя возможность размещения на Кубе и в Венесуэле российских ракет, призвал не забывать о суверенитете этих двух стран. «По Латинской Америке и так далее: там мы все-таки ведем речь о суверенных государствах, давайте не забывать об этом», - сказал он.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям России со странами «Латинской Америки, в том числе, с Кубой. «Отдельно стоит выделить существенные достижения сотрудничества в области комплексного управления рисками чрезвычайных ситуаций, проблематике новых вызовов и угроз в сфере укрепления гражданской безопасности как в их классическом измерении (в борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью), так и по новым направлениям - обеспечению международной информационной безопасности, противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. На Кубе открыты региональные курсы МЧС России с акцентом на подготовку спасателей-пожарных. Россия декларирует заинтересованность в выстраивании полноценных проектных, производственных, технологических альянсов, максимальном использовании возможностей взаимодополняемого характера наших экономик, кооперации по таким направлениям, как нефтегазовая, гидро- и атомная энергетика; авиа- и вертолетостроение; инфраструктура, а в последнее время - биофармацевтика и информационные технологии», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати