ГЛАВНАЯ > Новости

Названа дата консультаций политсоветников лидеров стран «нормандского формата»

11:42 25.01.2022 •

Переговоры  политических советников «нормандского формата» (Россия, ФРГ, Франция, Украина) пройдет в Париже 26 января. Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на  источник в российской делегации.

Российскую делегацию возглавит заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

6 января Козак провел в Москве переговоры с политическими советниками по нормандскому формату - внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

В конце прошлого года  министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «Парламентском часе» в Совете Федерации заявил, что  российское внешнеполитическое ведомство было вынуждено предать огласке его переписку с коллегами из Франции и Германии. «Они обиделись, но ничего по существу не могли сказать. Если они нам уже многие годы обещают подействовать на Киев, чтобы он как-то был вразумлен, но ничего не происходит, и, наоборот, Киев становится все более и более наглым, я бы сказал, в своей агрессивности по отношению к минским договоренностям, по отношению к Российской Федерации и в своих попытках спровоцировать Запад на поддержку воинственных устремлений, то как нам иначе продолжать работать, пускай все знают, что происходит на самом деле, что нам наши так называемые партнеры обещают и что у них на деле получается», - сказал глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати