ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Киев становится все наглее

14:03 01.12.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «Парламентском часе» в Совете Федерации заявил, что  российское внешнеполитическое ведомство было вынуждено предать огласке его переписку с коллегами из Франции и Германии.

«Они обиделись, но ничего по существу не могли сказать. Если они нам уже многие годы обещают подействовать на Киев, чтобы он как-то был вразумлен, но ничего не происходит, и, наоборот, Киев становится все более и более наглым, я бы сказал, в своей агрессивности по отношению к минским договоренностям, по отношению к Российской Федерации и в своих попытках спровоцировать Запад на поддержку воинственных устремлений, то как нам иначе продолжать работать, пускай все знают, что происходит на самом деле, что нам наши так называемые партнеры обещают и что у них на деле получается», - сказал глава МИД России.

18 ноября  Сергей Лавров во время пресс-конференции после расширенной коллегии внешнеполитического ведомства объяснил, что публикация писем, адресованных коллегам из Германии и Франции, показывает саботаж украинского режима в отношении минских договоренностей. «Что касается опубликованной переписки, я думаю, что она достаточно красноречиво излагает (...) суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей», — сказал министр. Лавров отметил, что «достали» неэтичные заявления о том, что российский МИД не поддерживает идею собраться на уровне министров иностранных дел в «нормандском формате».

 Ранее, в тот же день, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что опубликованная накануне дипломатическая переписка министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом относительно «нормандской» встречи министров наглядно демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции России в этом вопросе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати