ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры западных стран снова пригрозили России «беспрецедентными санкциями»

11:20 25.01.2022 •

Руководители ряда ведущих западных  стран согласились, что в случае вторжения на Украину против России следует ввести беспрецедентный пакет санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам его онлайн-встречи с лидерами США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководством Евросоюза и НАТО.

«Лидеры сошлись во взглядах, что, если произойдет дальнейшее российское вторжение на Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций», - отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).

 В то же время в документе указано, что лидеры стран согласились, что путь дипломатии с Россией по Украине остается основным приоритетом для поиска выхода из сложившейся ситуации. «Лидеры подчеркнули, что дипломатические переговоры с Россией остаются основным приоритетом, и приветствовали переговоры, которые уже произошли между Россией и странами НАТО», - говорится в заявлении.

 13 января посол России в США Анатолий Антонов заявил, что призывы на Капитолии к введению «калечащих» антироссийских ограничений, а также персональных санкций против высшего руководства Российской Федерации – провокационны и бесперспективны.  «Нас не запугать рестрикциями», -  сказал дипломат. Он также подчеркнул, что утверждения о якобы вынашиваемом Россией плане нападения на соседнее государство – это плод больного воображения американских русофобски настроенных кругов. «Результат их психического расстройства. Ответ однозначен: никаких агрессивных намерений в отношении Украины у нас нет», - сказал Антонов.

Ранее  издание Foreign Affairs написало, что  американская политика санкций показывает свою бесполезность. «Санкции (…) стали решением практически всех внешнеполитических проблем. Во время первого президентского срока Барака Обамы Соединенные Штаты назначали в среднем 500 юридических лиц для санкций в год по причинам, варьирующимся от нарушений прав человека до распространения ядерного оружия и нарушений территориального суверенитета. Эта цифра почти удвоилась за время президентства Дональда Трампа. Президент Джо Байден в первые несколько месяцев своего пребывания на этом посту ввел новые санкции против Мьянмы (за государственный переворот), Никарагуа (за репрессии) и России (за хакерские атаки). Он принципиально не изменил ни одну из программ санкций администрации Трампа, кроме отмены санкций против Международного уголовного суда», - напоминает автор. Санкции обостряют отношения с союзниками и создают экономические трудности для ни в чем не повинных гражданских лиц. «Таким образом, санкции не только выявляют упадок Америки, но и ускоряют его. Что еще хуже, инструмент с каждым годом становится все более скучным. Будущие санкции, вероятно, будут еще менее эффективными, поскольку Китай и Россия радостно бросаются на помощь пострадавшим субъектам, а союзники и партнеры США устают от неоднократного применения экономического давления», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати