ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов назвал провокацией призывы к введению «калечащих» антироссийских санкций

11:42 13.01.2022 •

Фото: ТАСС

Посол России в США Анатолий Антонов считает, что призывы на Капитолии к введению «калечащих» антироссийских ограничений, а также персональных санкций против высшего руководства Российской Федерации – провокационны и бесперспективны. Об этом  глава российской дипломатической миссии в США сказал, отвечая на вопросы СМИ.

«Нас не запугать рестрикциями», -  сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что утверждения о якобы вынашиваемом Россией плане нападения на соседнее государство – это плод больного воображения американских русофобски настроенных кругов.

«Результат их психического расстройства. Ответ однозначен: никаких агрессивных намерений в отношении Украины у нас нет», - сказал Антонов.

18 декабря заместитель министра иностранных дел, Сергей Рябков прокомментировал сообщения о введении Западом «адских санкций» против России. Рябков заявил, что Россия привыкла к сообщениям о подготовке США более жестких пакетов санкций. «Да, окей, прочитали еще раз, испортили глаза от этого чтения еще больше, не более того — вот весь эффект», — сказал дипломат. Он добавил, что Россия адаптировалась к подобным ходам Запада в двухсторонних отношениях. Рябков уверен, что новые санкции будут вводиться, но наивно надеяться на то, что Россия рассмотрит требования, выдвигаемые Западом, для снятия ограничений.

Ранее  издание Foreign Affairs написало, что  американская политика санкций показывает свою бесполезность. «Санкции (…) стали решением практически всех внешнеполитических проблем. Во время первого президентского срока Барака Обамы Соединенные Штаты назначали в среднем 500 юридических лиц для санкций в год по причинам, варьирующимся от нарушений прав человека до распространения ядерного оружия и нарушений территориального суверенитета. Эта цифра почти удвоилась за время президентства Дональда Трампа. Президент Джо Байден в первые несколько месяцев своего пребывания на этом посту ввел новые санкции против Мьянмы (за государственный переворот), Никарагуа (за репрессии) и России (за хакерские атаки). Он принципиально не изменил ни одну из программ санкций администрации Трампа, кроме отмены санкций против Международного уголовного суда», - напоминает автор. Санкции обостряют отношения с союзниками и создают экономические трудности для ни в чем не повинных гражданских лиц. «Таким образом, санкции не только выявляют упадок Америки, но и ускоряют его. Что еще хуже, инструмент с каждым годом становится все более скучным. Будущие санкции, вероятно, будут еще менее эффективными, поскольку Китай и Россия радостно бросаются на помощь пострадавшим субъектам, а союзники и партнеры США устают от неоднократного применения экономического давления», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати