ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ призвала не путать территорию стран НАТО с Украиной

15:41 24.01.2022 •

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок  заявила,  что  страны Запада должны дифференцированно подходить к выбору мер реагирования на возможное обострение ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«В такой критической ситуации чрезвычайно важно разделять различные меры, и мы должны четко разделять территорию союза НАТО и Украину», - сказала Бербок.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока. По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати