ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о высокой вероятности наступления украинских войск на Донбасс

15:18 24.01.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что концентрация украинских военных и техники на линии соприкосновения в Донбассе говорит о подготовке Украины к наступательным действиям. Об этом сообщает ТАСС.

«Действительно, такая угроза сейчас есть. И, действительно, каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», - сказал Песков.

Он добавил, что угроза провокаций со стороны украинских вооруженных сил в Донбассе сейчас выше, чем раньше.

Согласно оценке  главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина, порядка 120 тысяч военных с украинской стороны находятся на протяжении трех с половиной месяцев у линии соприкосновения в Донбассе.

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью журналу «Международная жизнь»  заявил, что вокруг Донбасса и Украины нагнетается военная истерия, которая своей целью ставит вызвать какую-нибудь резкую реакцию со стороны России. «Что касается Донбасса, то, действительно, в области серой нейтральной зоны происходит движение вооруженных сил Украины, но пока полномасштабного наступления там не наблюдается. Очевидно, что истерия с указанием конкретных сроков якобы российской агрессии говорит о том, что к агрессии готовится сама Украина. И любые ответные действия России будут заранее уже маркироваться как агрессия. Именно с этой целью раскручивается вся эта военная истерия», - заявил эксперт. По мнению Богдана Безпалько может начаться полномасштабное наступление ВСУ при поддержке со стороны Запада. Для США главное – спровоцировать Россию и сорвать «Северный поток-2», в этом случае будут ослаблены и Россия, и Германия. Для Великобритании главное - ослабление Германии и Евросоюза. Для остальных стран – это просто участие в коллективном сдерживании России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати