ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Швеции заявила об отказе королевства от поставок оружия Украине

14:11 24.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что королевство не намерено  экспортировать оружие на Украину.  Об этом сообщает ТАСС.

«У нас очень строгие правила по экспорту оружия, это неактуально с нашей стороны. Но мы поддерживаем Украину по многим позициям: это и участие в обучении в секторе безопасности и обороны, но, прежде всего, путем большой помощи в области реформ, которую мы считаем важнейшей. Мы также готовы участвовать в сотрудничестве по вопросам кибербезопасности, которую обещал ЕС, если Украина захочет. Но, прежде всего, это сильная политическая помощь», - сказала она, добавив, что Швеция не экспортирует оружие в страны, находящиеся в состоянии конфликта.

 22 января министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в очередной раз подтвердила принципиальную позицию федерального правительства Германии об отказе от поставок вооружений Украине. «В федеральном правительстве существует консенсус, что поставка вооружений в условиях обострившейся ситуации в настоящее время нецелесообразна», - сказала она в интервью еженедельнику Welt am Sonntag. По словам Ламбрехт, правительство ФРГ должно сделать все, чтобы добиться деэскалации кризисной ситуации. На фоне стягивания российских войск к границе с Украиной министр сказала, что она с пониманием относится к желанию поддержать эту страну, но при этом отметила, что Германия уже делает это и в феврале отправит в Украину полностью оснащенный полевой госпиталь, «включая расходы на обучение персонала и финансовое участие ФРГ в объеме 5,3 миллионов  евро».

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц  в очередной раз отверг просьбы Киева о поставках оружия, подчеркнув, что Германия уже многие годы проводит сбалансированную стратегию, исключающую экспорт летального оружия.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати