ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство ФРГ отказалось поставлять оружие Украине

12:28 19.01.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Канцлер ФРГ Олаф Шольц  в очередной раз отверг просьбы Киева о поставках оружия, подчеркнув, что Германия уже многие годы проводит сбалансированную стратегию, исключающую экспорт летального оружия.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

В то же время посол Украины в Германии Андрей Мельник даже назвал конкретные виды вооружений, которые его страна хотела бы получить у Германии. «В первую очередь речь идет о боевых кораблях - одних из лучших в мире, которые нам крайне необходимы для эффективной защиты длинного побережья Черного и Азовского морей», - заявил он.

По словам Мельника, его страна столь же насущно нуждается и в самых современных зенитных комплексах, которые, как он отметил, производят германские оборонные концерны.

10 января Мельник в интервью медиагруппе FUNKE заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.   «Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он (цитата по ТАСС).

«Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

20 декабря прошлого года стало известно, что литовские власти  выразили готовность поставить Украине летальное оружие, чтобы укрепить ее оборону на случай агрессии со стороны России.

«Дипломатия будет успешна тогда, когда у жертвы будут все средства для защиты и обеспечения своего суверенитета. Необходимо поддержать Украину всеми средствами, Литва готова это сделать, включая передачу летального вооружения Украине», - сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он не уточнил, какое именно вооружение Литва передаст Украине.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати