ГЛАВНАЯ > Новости

Заместитель главы британского кабмина: Россию ждут серьезные последствия в случае вторжения на Украину

13:56 23.01.2022 •

Вице премьер-министр правительства Соединенного королевства Доминик Рааб в эфире телеканала Sky News заявил, что Россию ждут серьезные последствия в случае попытки установить «марионеточный режим» на Украине.

«Мы будем поддерживать усилия Украины по защите своего государства. Мы стоим плечом к плечу с нашими европейскими союзниками НАТО в том, что касается серьезных последствий для России, если она вторгнется на территорию Украины или установит там марионеточный режим», - сказал Рааб.

Он, отвечая на вопрос, направит ли Великобритания войска, если Россия вторгнется, добавил: «Крайне маловероятно, что мы сделаем это, но мы можем сказать, что мы уже готовы и участвуем в учебных программах для поддержки украинцев, защищающих себя, это абсолютно верно».

В декабре прошлого года министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе со Spectator назвал «очень маловероятной» возможность отправки Лондоном войск для помощи Украине в случае  возникновения конфликта с Россией. «Это факт, что Украина не является членом НАТО, поэтому крайне маловероятно, что кто-либо отправит войска, чтобы бросить вызов России… Мы не должны обманывать людей в том, что мы бы это сделали», - сказал Уоллес. Как пишет издание, таким образом Великобритания последовала примеру Америки. «Две недели назад президент Байден заявил, что вопрос  отправки американских войск для защиты Украины «не стоял на повестке дня». Теперь мы знаем пределы западной военной поддержки Украины. Если развертывание войск было исключено как Великобританией, так и Америкой – крупнейшими сторонниками Украины, – продажи оружия-это максимум, что они получат»,- заключает Spectator.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати