ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Германии считает недостаточной отставку главы ВМС ФРГ

12:58 23.01.2022 •

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник  назвал недостаточной отставку инспектора Военно-морских сил Германии Кая-Ахима Шёнбаха после его резонансных заявлений о Крыме и президенте России Владимире Путине. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью дипломата газете Welt.

«Мы приветствуем заявление господина Шёнбаха об отставке, но после скандала осталась груда осколков, и международное доверие к Германии и ее надежность оказались под  серьезным вопросом не только с украинской точки зрения», - сказал Мельник.

Он заявил, что высказывания Шёнбаха повергли в глубокий шок всю украинскую общественность. При этом украинский посол провел параллель со временами национал-социализма. «При таком высокомерном отношении у украинцев невольно восстают в памяти ужасы нацистской оккупации, когда к украинцам относились как к недочеловекам», - пояснил он.

22 января Мельник также назвал слова инспектора ВМС ФРГ «циничным преуменьшением серьезности противоправной оккупации Крыма» и высокомерной постановкой под вопрос суверенитета Украины. Шёнбах во время визита в Индию назвал чушью опасения Запада по поводу вторжения России в Украину, указав, что президент России Владимир Путин всего лишь желает, чтобы с ним разговаривали на равных. Шёнбах сказал, что Путину «легко оказать уважение, которого он желает и, вероятно, заслуживает». Глава ВМС ФРГ также выразил мнение, что Крым потерян и никогда не вернется в состав Украины.

Ранее Мельник в интервью медиагруппе FUNKE заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.   «Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он (цитата по ТАСС). «Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

25 ноября прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ограничений для поставок оружия и будет обсуждать эту тему на переговорах с новым немецким правительством. «Наша позиция остается неизменной: мы не видим преград для поставок оружия и укрепления обороноспособности Украины из любой страны мира. Нет никаких правовых, политических или моральных ограничений для этого. Будем общаться с новым немецким правительством и об этом», - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати