ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Путин обсудил с премьером Армении Пашиняном взаимодействие в рамках ОДКБ

12:32 22.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

«С учетом текущего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности – обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ», - говорится в сообщении.

Путин также проинформировал Пашиняна, по его просьбе, о ходе переговоров с США и их союзниками по гарантиям безопасности РФ, сообщает пресс-служба Президента России.

«По просьбе Никола Пашиняна президент России кратко информировал о ходе переговоров с США и их союзниками по гарантиям безопасности Российской Федерации», - говорится в сообщении.

10 января Владимир Путин принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Встреча проходила в режиме видеоконференции под председательством Армении. 

Президент России заявил, что во время беспорядков в Казахстане использовались «майданные технологии», назвав произошедшее в республике «агрессией международного терроризма; боевики проходили обучение и «горячие точки». <…> Всем понятно, что возникшие угрозы в Казахстане - это не стихийная акция в связи с ростом цен на топливо <…> На это надо было реагировать без промедления <…> Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций». 

При этом Путин подчеркнул, что события начала января стали не первой и не последней попыткой внешнего вмешательства.

Также президент России отметил «мужество президента Казахстана, он консолидировал общество, силовые структуры и граждан для отпора террористам».

В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в Центральной Азии присутствуют спящие ячейки террористических организаций.

В этой связи, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил лидерам ОДКБ обсудить ситуацию в Таджикистане, «которому нужна поддержка, в том числе военной техникой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати