ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров напомнил, что Россия никогда не угрожала народу Украины

16:00 21.01.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Россия никогда не озвучивала угрозы в адрес украинского народа.

«Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу», - сказал Лавров.

«А тех, кто на Донбассе противостоит государственному терроризму со стороны киевского режима, он (президент Украины Владимир Зеленский-прим.ред.) назвал не людьми, а особями, как вы помните. Поэтому кто кому угрожает и во что эти угрозы могут вылиться, это большой вопрос», - резюмировал глава российского МИД.

В августе прошлого года Лавров  охарактеризовал призывы президента Украины Владимира Зеленского к считающим себя русскими жителям Донбасса уезжать в Россию как возмутительные. «Последние высказывания господина Зеленского с призывами к русским уезжать в Россию возмутительны. Человек, который пришел на президентский пост под лозунгами, к которым он, собственно говоря, прибегал в своей творческой деятельности в сериале «Слуга народа», - сказал Лавров. «Я бы очень порекомендовал господину Зеленскому пересмотреть сериал и все-таки вспомнить себя того, когда он идеи свои излагал методом искусства. У него получалось гораздо лучше», - констатировал глава МИД России. «В последнее время стали звучать голоса, что, проводя паспортизацию Донецкой и Луганской народных республик, Россия, значит, нарушает международное право. Все это ложь. Во-первых, европейская конвенция о правах человека гласит, что каждое государство имеет право решать, кто может быть его гражданином. Другие конвенции говорят о том, что любой человек вправе выбрать себе гражданство», - сказал Лавров  на встрече с представителями гражданского общества. Как отметил Лавров, на Украине венгры, поляки, румыны имеют паспорта своих государств и десятилетиями ни у кого это не вызывало никаких вопросов.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати