ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал возмутительными призывы Зеленского к русским уехать из Донбасса

13:09 13.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  охарактеризовал призывы президента Украины Владимира Зеленского к считающим себя русскими жителям Донбасса уезжать в Россию как возмутительные.

«Последние высказывания господина Зеленского с призывами к русским уезжать в Россию возмутительны. Человек, который пришел на президентский пост под лозунгами, к которым он, собственно говоря, прибегал в своей творческой деятельности в сериале «Слуга народа», - сказал Лавров. «Я бы очень порекомендовал господину Зеленскому пересмотреть сериал и все-таки вспомнить себя того, когда он идеи свои излагал методом искусства. У него получалось гораздо лучше», - констатировал глава МИД России.

«В последнее время стали звучать голоса, что, проводя паспортизацию Донецкой и Луганской народных республик, Россия, значит, нарушает международное право. Все это ложь. Во-первых, европейская конвенция о правах человека гласит, что каждое государство имеет право решать, кто может быть его гражданином. Другие конвенции говорят о том, что любой человек вправе выбрать себе гражданство», - сказал Лавров  на встрече с представителями гражданского общества. Как отметил Лавров, на Украине венгры, поляки, румыны имеют паспорта своих государств и десятилетиями ни у кого это не вызывало никаких вопросов.

9 июня президент России Владимир Путин назвал уродливым законопроект о коренных народах Украины, согласно которому русские не могут считаться коренным народом страны.  Он отметил, что называть русских некоренным народом Украины не просто некорректно, а смешно и глупо. «Очевидный факт, что люди, которые пришли с этими территориями в состав Российского государства, называли себя русскими. Поэтому говорить о русских как о некоренном народе - это не просто некорректно, это смешно и глупо», - сказал Путин. Кроме того, как считает президент России, попытки разделить народы Украины на коренные и некоренные похожи на идеи нацистской Германии.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная принятому на Украине закону о коренных народах страны. «Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Олег Семинский на своей странице в социальной сети заявил, что после принятия закона о коренных народах граждане Украины русской национальности не будут обладать такими же конституционными правами, как представители украинской нации, крымскотатарской нации, а также караимы и крымчаки. Позже он этот пост удалил. Что показывает уровень интеллекта политика, но от ответственности его не освобождает. Как отмечает народный депутат Олег Волошин: «Когда нардеп от «Слуг» Семинский писал, что теперь, после принятия закона о коренных народах, только украинцы, караимы, крымчаки и крымские татары будут пользоваться всеми правами, гарантированными Конституцией, вероятно, он не просто демонстрировал свой идиотизм. Скорее, он выразил то, что в теории права именуется «замысел законодателя» - конечную цель закона, за который с подачи Зеленского вчера голосовали слуги». За подобные заявления надо отвечать по закону, так, партия «Оппозиционная платформа – за жизнь!» потребовала привлечения к ответственности «слуги народа» О. Семинского и ветирования закона о коренных народах. Посмотрим на реакцию украинской власти», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати