ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Ниинистё обсудили европейскую безопасность и внутриукраинский кризис

14:03 21.01.2022 •

Президенты России  и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё провели телефонный разговор. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Проведён обстоятельный обмен мнениями по тематике европейской безопасности в контексте недавних российско-американских переговоров в Женеве, а также встреч в рамках Совета Россия-НАТО и Постоянного совета ОБСЕ, - говорится в сообщении.

В нем также указано, что Владимир Путин подробно информировал финского коллегу  об основополагающих российских подходах, подчеркнув, что в Москве ожидают обещанную партнёрами по переговорам письменную, конкретную и развёрнутую реакцию на проекты документов о предоставлении юридических гарантий безопасности Российской Федерации.

«При обсуждении перспектив разрешения внутриукраинского кризиса с обеих сторон подтверждена важность последовательной и полной реализации минского «Комплекса мер» 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. Президент России отметил, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским соглашениям, предусматривающих, в частности, налаживание прямого диалога с Донецком и Луганском и конституционное оформление особого статуса Донбасса», - говорится в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, реакции американского истеблишмента на российские инициативы по гарантиям безопасности. «А какова в этой связи позиция американцев и есть ли возможность конструктивного диалога с Москвой? В Совете национальной безопасности США и заявили, что «надеются на сотрудничество с Россией, детально изучают документы и готовы начать дипломатическое обсуждение гарантий безопасности по множеству каналов», но надежды на то, что Соединенные Штаты предоставят России письменные гарантии по не расширению НАТО на восток, очень немного. Оснований так считать, предостаточно. Так, после обнародования наших предложений по гарантиям безопасности, американский истеблишмент с каким-то неистовым энтузиазмом начал «готовить почву» для переговоров с Москвой, вырабатывая свою стратегическую линию и оказывая мощное давление на администрацию Белого дома. Так, группа из 20-ти бывших американских дипломатов и экс-чиновников обратилась к главе Белого дома с ультимативным требованием представить им конкретный список возможных мер «на случай нападения России на Украину». Среди подписантов обращения бывшие послы США в России Майкл Макфол и Александр Вершбоу, экс-спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер, бывшие руководители американской дипмиссии в Киеве Джон Хербст, Стивен Пайфер, Уильям Тейлор, экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной генерал Филип Бридлав и политолог Фрэнсис Фукуяма. В ответ на это обращение байденовская администрация ответила весьма дипломатично, что они готовят перечень возможных предложений для Москвы, однако они не намерены торопиться с его оглашением (…)», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати