ГЛАВНАЯ > Новости

В Женеве начались переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена

13:22 21.01.2022 •

Фото: Telegram-канал МИД России

Переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеным начались в Женеве. Трансляция начала встречи велась на Youtube-канале МИД России.

Выступая с вступительным словом, Сергей Лавров напомнил своему американскому коллеге о его недавнем заявлении об отсутствии ожиданий прорыва на этой встрече. «Мы также не ждем прорывных решений, мы ждем ответа на наши вполне конкретные предложения», - сказал глава российского МИД.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия будет настаивать на гарантиях нерасширения НАТО и возвращения его силового потенциала к состоянию на 1997 год, а также на обязательствах со стороны США и союзников по альянсу не размещать наступательные вооружения вблизи российских границ. Дипломат подчеркнул, что цель России — это не пересмотр системы европейской безопасности, речь идет в первую очередь о гарантиях российской («а не чьей-то еще безопасности») безопасности. Основным требованием остается нерасширение НАТО на восток. Ключевым партнером по переговорам Россия считает США и не видит смысла в расширении числа участников. «Вовлечение слишком широкого круга стран в этот процесс контрпродуктивно», — подчеркнул замминистра. Тем более что НАТО, по выражению Сергея Рябкова, российские власти все чаще видят как «США+».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати