ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон: Франция предложит реформу Шенгенской зоны после получения председательства в ЕС

16:12 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

В рамках своего председательства в Евросоюзе Франция предложит реформу Шенгенской зоны. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон, презентуя программу будущего председательства на сессии Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС.

Лидер Пятой республики заявил, что такая реформа необходима для укрепления внешних границ Европейского союза и борьбы с миграционным кризисом.

1 января Макрон заявил, что, сменив Словению во главе ЕС, Франция будет укреплять суверенитет Евросоюза. Макрон отметил, что суверенная Европа — это в первую очередь «Европа, способная контролировать свои границы». По его словам, в последнее время важность защиты территории показал «кризис на восточной границе» ЕС.

Заняв на следующие полгода председательство в ЕС, Франция сделает своим приоритетом обеспечение безопасности европейцев и принятие миграционного вызова. Это поможет избежать ситуаций высокой напряженности и гибридных войн, добавил Макрон.

Ранее «Международная жизнь» проанализировала будущий проект реформы Шенгенской зоны.

Франция возглавит Совет Евросоюза 1 января будущего года. Париж, по словам Макрона, предложит другим членам ЕС реформировать Шенгенскую зону на основе двух приоритетов.

«Во-первых, это политическое управление Шенгенской зоной, для которого, как в случае с зоной евро, будет создана специальная организация, в рамках которой будут регулярно проходить встречи профильных министров».

«Во-вторых, это создание механизма срочной поддержки в случае кризиса на границе. Страны, чьи границы находятся на внешнем крае ЕС, должны рассчитывать на полную поддержку пограничного агентства Frontex… а также на подкрепления полицейских и жандармов из других стран содружества». Среди идей, которые президент Франции также намерен вынести на обсуждение, усиление контроля за внешними границами Сообщества, и укрепление их защищенности, «разработка общих баз данных, обмен информацией между странами ЕС и укрепление внутренней системы безопасности», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати