ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель Пентагона Кирби: США не планируют увеличивать военное присутствие на Украине

12:19 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

США не планируют расширять военное присутствие на Украине, где продолжают работу в качестве инструкторов бойцы национальной гвардии из штата Флорида, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«У нас нет сейчас планов направлять дополнительные ротационные контингенты на Украину. Никаких изменений в миссии флоридской национальной гвардии на местности (не планируется)», - сказал Кирби  

Он добавил, что миссия гвардейцев, которые инструктируют и готовят украинских силовиков, будет продолжена.

США продолжают оценивать потребности Украины с точки зрения укрепления ее обороноспособности, но анонсировать поставки дополнительной военной помощи Киеву пока не готовы, заявил во вторник официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«На сегодняшний день нам нечего объявить о поставках дополнительной помощи», - сказал Кирби в ходе регулярного брифинга. При этом представитель Пентагона подчеркнул, что США будут продолжать оценивать потребности Киева на этом направлении и искать способы помочь Украине укрепить ее обороноспособность.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала военное сотрудничество США и НАТО с Украиной.

«Международная жизнь»: Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил о поддержке Украины условиях так называемой «необычной концентрации российских войск» на украинской границе. В тоже время посольство США на Украине подтвердила передачу украинским военным 80 тонн боеприпасов. Как в МИД России оценивают связь между данными заявлениями и событиями?

Мария Захарова: Складывается впечатление, что подобные заявления «о повышенной военной активности» делаются для того, чтобы скрыть или оправдать собственные действия или приготовления. Давайте перейдем к фактам. На Украине Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует существенный рост числа случаев нарушения режима прекращения огня. Если за весь октябрь было зафиксировано порядка 6 тысяч случаев, то только за первые недели ноября их было уже более 8 тысяч. Кто же это творит? С какой стороны всё это происходит?

Вооруженные силы Украины методично обстреливают гражданскую инфраструктуру Донбасса, в первую очередь объекты газо-, электро- и водоснабжения, образовательные учреждения. Получают ранения и гибнут мирные жители, в том числе дети. Существенно возросло количество вылетов разведывательно-ударных беспилотников. Всё это указывает на подготовку киевских властей к попытке силового решения конфликта на востоке страны.

С сожалением вынуждены констатировать, что милитаристский запал Киева (помните дикое заявление «по Фрейду», выдавшее то, что у киевского режима на уме, о «плацдарме к миру»?) находит поддержку США и их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному «освоению» украинской территории и усилению своего присутствия в черноморском регионе. Привела сегодня конкретные цифры и факты по данному направлению сотрудничества Киева с Лондоном. Не прекращается подобное взаимодействие и развитие, как они его называют, «сотрудничества». На самом деле понимаем, что речь идет о военной «накачке» Украины другими странами. Из европейских столиц звучат заявления о готовности перебросить на Украину дополнительные контингенты. И это притом, что «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» (пункт 10) прямо требует вывода «всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ». Получается, что уже не только Киев, но и западные страны нарушают Минские соглашения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати