ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили о полном выводе миротворцев ОДКБ из Казахстана

11:34 19.01.2022 •

Фото: Минобороны России

Четыре самолета военно-транспортной авиации России с миротворцами на борту вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алма-Аты Республики Казахстан. Об этом сообщает ТРК «Звезда» со ссылкой на заявление Министерства обороны России.

«На этих четырех самолетах Минобороны России вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым», - сказали в военном ведомстве.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный, в  том числе, роли  миротворцев ОДКБ в урегулировании ситуации в Казахстане.  «Переговоры Россия-НАТО и заседание ОБСЕ, а также заявления Зеленского – все это было на фоне попытки переворота в Казахстане, в пресечении которого Москва сыграла ключевую роль. Был запущен механизм ОДКБ, международный контингент оперативно, с помощью российской авиации был доставлен в Казахстан по запросу легитимного руководства. Главное из случившегося в Казахстане - ОДКБ оказалась действенной и действующей организацией. Россия - гарант безопасности на постсоветском пространстве, и этой безопасности постсоветские страны хотят. О чем говорит, в частности, активность Армении. Интересы России в Казахстане очевидны — это интересы «Росатома», «Роскосмоса», это судьба русскоязычного населения Казахстана и большая геополитика. Раскачивать страны становится труднее. И Казахстан тому свидетельство. Активисты за решеткой, а раньше после цветных революций они становились политиками и уважаемыми людьми. Теперь президенты постсоветских стран знают, что совсем необязательно терпеть неделями баррикады и горящие покрышки на центральных улицах столицы, вести с активистами душные переговоры с привлечением международных представителей. Есть Россия и ОДКБ – влиятельная страна и международная структура, готовые оперативно реагировать на подобные ситуации», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати