ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы Минобороны Фомин рассказал о целях предстоящей проверки сил реагирования Союзного государства

12:11 18.01.2022 •

Фото: ТАСС

К предстоящей проверке сил реагирования Союзного государства в Белоруссии привлекается часть подразделений российского Восточного военного округа, которые участвуют в январской внезапной проверке. Об этом сообщил замминистра обороны России Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

В ходе переброски российских сил в Белоруссию среди прочего оценят возможности транспортной инфраструктуры по обеспечению перевозки войск, сказал замминистра.

На учения в Белоруссию перебросят из России два дивизиона С-400, дивизион «Панцирь-С» и 12 истребителей Су-35.

На российско-белорусских учениях «Союзная решимость 2022» отработают оборонительную операцию по отражению внешней агрессии, заявил замминистра обороны Фомин

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью РИА «Новости» заявил, что маневры пройдут в зимние месяцы. 

«Мы договорились с президентом Путиным, что мы в ближайшее время должны вместе провести учения на южных границах, белорусско-украинской границе», - сказал Лукашенко.

Позднее Лукашенко дал поручение главе Минобороны страны Виктору Хренину: «Определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся».
«Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал Лукашенко. По его словам, о необходимости таких маневров он договорился с российским президентом Владимиром Путиным в декабре (переговоры глав государств прошли в конце месяца в Константиновском дворце Санкт-Петербурга).

Лукашенко добавил, что учения «не должны быть чисто белорусскими». Планируется, что военные отработают на них «определенный замысел в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати