ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины заявил об «удвоении» усилий по сдерживанию России

19:47 16.01.2022 •

 Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Киев вместе с партнерами осуществляет «сдерживание» России по разным направлениям. По его словам, этот пакет мер предусматривает дипломатические усилия, экономические санкции и углубленное оборонное сотрудничество.

«Мы удвоили наши усилия по мобилизации международной поддержки Украины. Среди прочего, мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами для реализации комплексного пакета мер сдерживания», - заявил Кулеба.

В декабре прошлого года Кулеба в в колонке для Foreigh Affairs написал, что США и ее европейские союзники «должны активизировать свои усилия по сдерживанию России». По его словам, Киев и его партнеры уже сейчас «разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания» Москвы. «Первый компонент (плана. — прим. ред.) — отправить четкие политические сигналы Москве. Это означает, что нужно прояснить, что Украина — часть Запада и будущий член ЕС и НАТО, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не обсуждаются», — подчеркнул Кулеба. Согласно второму и третьему компоненту плана, необходимо также разработать «суровые санкции» на случай гипотетического вооруженного конфликта России и Украины и оказать военную помощь Киеву, пояснил глава МИД страны.

Ранее Служба внешней разведки России опубликовала сообщение, в котором констатировалось, что США «в попытках сдержать Россию активно давит на Европу». «На встрече в Киеве в адрес государств ЕС был озвучен настоятельный призыв оказать помощь украинской стороне в обеспечении энергией из альтернативных источников. Вашингтон и Лондон попытались возложить на Евросоюз затратные обязанности по сохранению жизнеспособности экономики Украины в условиях беспрецедентной коррупции в этой стране, ветшания ее энергетической инфраструктуры и роста цен на энергоносители. Как утверждалось, именно страны ЕС ответственны за то, чтобы предстоящей суровой зимой Украина не утратила окончательно экономическую устойчивость. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати