ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины Кулеба: Киев и Запад работают над масштабным планом сдерживания России

11:18 11.12.2021 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в колонке для Foreigh Affairs, что США и ее европейские союзники «должны активизировать свои усилия по сдерживанию России».

По его словам, Киев и его партнеры уже сейчас "разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания" Москвы.

«Первый компонент (плана. — Прим. ред.) — отправить четкие политические сигналы Москве. Это означает, что нужно прояснить, что Украина — часть Запада и будущий член ЕС и НАТО, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не обсуждаются», — подчеркнул Кулеба.

Согласно второму и третьему компоненту плана, необходимо также разработать "суровые санкции" на случай гипотетического вооруженного конфликта России и Украины и оказать военную помощь Киеву, пояснил глава МИД страны.

Министр добавил, что цель Киева — это мир через силу.

Ранее Служба внешней разведки опубликовала сообщение, в котором констатировалось, что США «в попытках сдержать Россию активно давит на Европу».

«На встрече в Киеве в адрес государств ЕС был озвучен настоятельный призыв оказать помощь украинской стороне в обеспечении энергией из альтернативных источников. Вашингтон и Лондон попытались возложить на Евросоюз затратные обязанности по сохранению жизнеспособности экономики Украины в условиях беспрецедентной коррупции в этой стране, ветшания ее энергетической инфраструктуры и роста цен на энергоносители. Как утверждалось, именно страны ЕС ответственны за то, чтобы предстоящей суровой зимой Украина не утратила окончательно экономическую устойчивость. 

Дипкорпус стран ЕС пребывает в замешательстве. Здесь сознают, что американцы и британцы искусственно раздувают истерию, дабы представить Россию виновницей всех бед, если киевские авантюристы нападут на Донбасс. Дипломаты видят, что украинская власть сама провоцирует напряженность в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть. В Европе на сегодняшний день не усматривают перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера», - говорится в сообщении», - говорится в сообщении.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати