ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Германии прокомментировала переговоры с Россией

16:22 14.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт назвала сложными переговоры с Россией по вопросам безопасности, заявила, что у Москвы нет права вето на союзнические вопросы НАТО и это является для альянса красной линией.

«На следующей неделе здесь, в Берлине, я встречусь с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом. Разумеется, мы будем обсуждать и российскую агрессию», - заявила она, выступая в бундестаге в пятницу.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой немецкого внешнеполитического ведомства Анналеной Бербок. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД РФ.

Как указано в сообщении, основное внимание во время беседы было уделено обмену мнениями о состоянии и перспективах развития российско-германских отношений. «С российской стороны акцентирован настрой на выстраивание диалога с новым правительством ФРГ, отвечающего задаче развития двустороннего взаимодействия на благо народов России и Германии, и в интересах обеспечения безопасности и стабильности в общеевропейском и глобальном измерении», - говорится в документе.

В нем также отмечено, что при обсуждении актуальных тем международной повестки с российской стороны упор был сделан на необходимости предоставления нашей стране гарантий безопасности в виде юридически оформленных обязательств о нерасширении НАТО на восток и непродвижении военной инфраструктуры блока к границам России.

Кроме того, с российской стороны были даны развернутые разъяснения о безальтернативности Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса и их выполнения Киевом, а также востребованности влияния в этой связи на власти Украины со стороны ФРГ как страны-участницы «нормандского формата».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати