ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал неприемлемым требование Запада о возвращении российских войск в казармы

13:39 14.01.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  во время ежегодной итоговой пресс-конференции заявил, что страны Запада зарвались, требуя от России направлять в казармы войска на ее территории в то время, как сами они создают военные базы в различных регионах мира.

«Когда от нас требуют на своей территории войска направлять в казармы, а параллельно американцы, канадцы, англичане на постоянной основе практически расположились под видом ротации (ротация такая условная) и в Прибалтике, и в других странах севера Европы, когда создаются базы и на Черном море, и на Украине создают базы англичане - они строят базу на Азовском море - нас это категорически не может устроить. Это неприемлемый подход», - сказал Лавров.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об обеспокоенности России активизацией военно-морского сотрудничества между Великобританией и Украиной. «Подобное рвение Лондону стоило бы проявлять не в деле дестабилизации обстановки на российских границах, а в усилиях по урегулированию конфликта и, прежде всего, в побуждении Киева к строгому соблюдению комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — заметила Захарова. Поводом для опасений стало соглашение о сотрудничестве в военно-морской сфере, в рамках которого британские власти выделят Украине средства на новые корабли и базы на Черном и Азовском морях. Российский МИД воспринимает его как очередное доказательство наращивания британской военной деятельности в соседних с Россией странах. Британо-украинское военное сотрудничество Мария Захарова назвала угрозой региональной безопасности и «поощрением реваншистских настроений Киева» и пообещала от лица российских властей принять ответные меры.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати