ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Польши рассказал о двух подходах НАТО в отношении Украины одновременно

14:53 12.01.2022 •

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в интервью Gazeta Polska заявил, что в Североатлантическом альянсе есть те, кто «ставят»  на последствия - санкции и подобного рода инструменты - которые ожидают Россию после возможного нападения на Украину.

«Есть также и те, кто занимает позицию, что нужно не просто смотреть сверху, какие будут последствия, но и эффективно этому [вторжению] противостоять, к примеру, укрепляя в военном отношении восточный фланг НАТО, оказывая разными способами поддержку Украине», - сказал глава польской дипломатии.

«Ответственная политика сводится к тому, чтобы быть готовым к любой ситуации», - сказал польский дипломат.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что продолжение курса Запада на создание военных угроз РФ вызовет ответную реакцию, сомнений в решимости России защищать свою безопасность быть не должно. «Ни у кого не должно быть сомнений в нашей решимости защищать свою безопасность. Всему есть предел. Если наши партнеры продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию нашей страны, то мы будем вынуждены создавать аналогичные уязвимости для них. Мы подошли к той точке, когда отступать некуда», - говорится в статье Антонова для издания Foreign Policy. Он подчеркнул, что «для России военное освоение Украины государствами-участниками НАТО – экзистенциальная угроза».

«Что же до шквала критики со стороны стран НАТО о «российской агрессии» против Украины и Грузии, то он вполне предсказуем. Наши действия нанесли удар по планам дальнейшего продвижения к границам России», - заявил он. «С «вползанием» Альянса на украинскую территорию резко возрастают угрозы безопасности России. Это связано с перспективой появления там ракетных комплексов с минимальным подлетным временем к нашей стране и других дестабилизирующих вооружений», - заявил посол.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати