ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США призвал американскую сторону отказаться от агрессивной риторики

12:10 12.01.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российской дипломатической миссии в Соединенных Штатах Анатолий Антонов  заявил, что  высказывание заместителя госсекретаря  США Виктории Нуланд об ответственности России за развязывание кризиса на Украине  не способствует конструктивному диалогу на российско-американских переговорах. Заявление дипломата размещено на официальной странице посольства РФ в США в Facebook.

«Нам нужны конкретные действия американской стороны, а не дезинформация и обвинения во всех грехах. Пора остановиться в политике поощрения фашистских молодчиков, которые маршируют в Киеве. История не прощает ошибок. Мы четко и ясно обозначили свои приоритеты. Ждем не демагогических заявлений, а письменных ответов на конкретные российские предложения. Мы – за разрядку напряженности», - сказал Антонов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован анализ и выдержки из статьи Виктории Нуланд  «Как уверенная в себе Америка должна иметь дело с Россией», вышедшей летом 2020 года. «Украина – еще одно поле битвы за демократию, которое Соединенные Штаты не должны уступать Путину. Американская и европейская поддержка этой страны предотвратила ее крах или полное расчленение; В то же время Соединенные Штаты должны предложить России дорожную карту для постепенного ослабления санкций, если и когда Путин выполнит свое обязательство покинуть Украину; (…)Чтобы заключить сделку, Россия должна продемонстрировать свою приверженность прекращению своих атак на демократии и добросовестные переговоры по контролю над вооружениями, Украине, Сирии и другим сложным вопросам. Любые стимулы должны быть обратимыми, если Россия откажется от завершения сделки; Соединенные Штаты и их союзники должны делать больше, чтобы напрямую связаться с русским народом, особенно с молодыми гражданами и за пределами крупных городов. Помог бы пакет экономических стимулов с конкретными выгодами для простых россиян», - написала американский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати