ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепартаменте США призвали Россию объяснить проведение учений вблизи границ Украины

11:09 12.01.2022 •

Фото: AP

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства  Нед Прайс  заявил, что американская сторона ожидает от России объяснений относительно проведения военных учений  около украинской границы.  Трансляция брифинга велась на Youtube-канале Госдепартамента.

«В данном случае деэскалация предполагала бы возвращение российских военных в казармы, объяснение этих маневров или их прекращение, возвращение тяжелых вооружений в места их обычного размещения», - сказал Прайс.

По словам Прайса, для прогресса в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросам безопасности необходима «атмосфера деэскалации».

 Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков обратил внимание, что пока со стороны США, НАТО и других стран Россия слышит лишь «самые общие, достаточно абстрактные комментарии» о приемлемости и неприемлемости, где главным определяется диалог и требование, чтобы Россия провела деэскалацию у границы с Украиной. «В таком подходе очень мало рациональных зерен по причине того, о чем мы говорили многократно, а именно безостановочного, крайне интенсивного военного и геополитического освоения натовцами территории вблизи наших рубежей и появления там соответствующих систем вооружений, активизации учений и так далее», - подчеркнул дипломат. По его словам, ситуация в сфере безопасности резко изменилась для российской стороны, и поэтому возникла «потребность в срочном запуске этого процесса в соответствии с указаниями президента». «Мы рассчитываем - об этом президент сам говорил неоднократно - на достаточно быстрый результат. Однако после мероприятий, которые состоятся на следующей неделе ( переговоры в Женеве и Брюсселе 10 и 12 января 2022 года – прим.ред.)  станет понятно, возможен ли быстрый прогресс, возможно ли движение по сюжетам, которые нас интересуют в первую очередь», - резюмировал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати