ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: РФ на встречах с США по гарантиям безопасности объяснит логику своих подходов

01:22 06.01.2022 •

Фото: ТАСС

Российская сторона на предстоящих переговорах с США и в рамках Совета Россия - НАТО по гарантиям безопасности объяснит логику своих подходов и попытается разобраться с позицией оппонентов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в опубликованном в четверг интервью газете «Известия».

«Мы проведем первое установочное мероприятие на следующей неделе, объясним логику нашего подхода и зафиксируем элементы, без которых говорить вообще невозможно о каком бы то ни было продуктивном процессе. Главное, нам на нынешнем отрезке разобраться с позицией оппонентов», - отметил замминистра.

Рябков обратил внимание, что пока со стороны США, НАТО и других стран Россия слышит лишь «самые общие, достаточно абстрактные комментарии» о приемлемости и неприемлемости, где главным определяется диалог и требование, чтобы Россия провела деэскалацию у границы с Украиной. «В таком подходе очень мало рациональных зерен по причине того, о чем мы говорили многократно, а именно безостановочного, крайне интенсивного военного и геополитического освоения натовцами территории вблизи наших рубежей и появления там соответствующих систем вооружений, активизации учений и так далее», - подчеркнул дипломат.

По его словам, ситуация в сфере безопасности резко изменилась для российской стороны, и поэтому возникла «потребность в срочном запуске этого процесса в соответствии с указаниями президента». «Мы рассчитываем - об этом президент сам говорил неоднократно - на достаточно быстрый результат. Однако после мероприятий, которые состоятся на следующей неделе, станет понятно, возможен ли быстрый прогресс, возможно ли движение по сюжетам, которые нас интересуют в первую очередь», - резюмировал он.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что продолжение курса Запада на создание военных угроз РФ вызовет ответную реакцию, и сомнений в решимости России защищать свою безопасность быть не должно.

«Ни у кого не должно быть сомнений в нашей решимости защищать свою безопасность. Всему есть предел. Если наши партнеры продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию нашей страны, то мы будем вынуждены создавать аналогичные уязвимости для них. Мы подошли к той точке, когда отступать некуда», - говорится в статье Антонова для издания Foreign Policy.

Он подчеркнул, что «для России военное освоение Украины государствами-участниками НАТО – экзистенциальная угроза».

Как заявил Антонов, «политика Соединенных Штатов по отношению к нашей стране напоминает «сжимание пружины». «Либо она ломается, либо выстреливает в обратную сторону. Что нам делать в этих условиях? Не обращать внимания? Отводить войска вглубь России за Урал?» - отметил высокопоставленный дипломат.

«Что же до шквала критики со стороны стран НАТО о «российской агрессии» против Украины и Грузии, то он вполне предсказуем. Наши действия нанесли удар по планам дальнейшего продвижения к границам России», - заявил он.

«С «вползанием» Альянса на украинскую территорию резко возрастают угрозы безопасности России. Это связано с перспективой появления там ракетных комплексов с минимальным подлетным временем к нашей стране и других дестабилизирующих вооружений», - заявил посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати