ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Возможности и ресурсы российской политики в АТР в 2022 году будут использованы значительно сильнее, чем в 2021 году

16:09 10.01.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Что касается прогнозов и перспектив российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на следующий год, то я бы здесь выделил три основных направления, которые определяют основные интересы России и общую региональную безопасность. Во-первых, это глобальная проблематика, которая затрагивает и интересы России, и стран Восточной Азии. Это дальнейшая борьба с КОВИД-19, использование Россией и опыта Китая, и опыта Индии, и распространение российских вакцин в этом регионе. Во-вторых, это, конечно, вопросы безопасности, глобальной безопасности, связанные с созданием в этом году трехсторонних форматов AUKUS: США, Великобритания, Австралия и четырехстороннего индоокеанского формата с участием США, Индии, Японии и Австралии и так далее. Это тоже очень будет волновать Россию в плане сдерживания, противодействия в формате российско-китайского стратегического партнерства. Второе направление, очень важное, это региональное сотрудничество России и стран АТР», - заявил эксперт.

«Третье главное направление 2022 году – это взаимодействие России с ключевыми, наиболее приоритетными государствами региона, которые определяют архитектуру, повестку российских приоритетов и интересов. Конечно, это китайский трек. Совершенно очевидно, что для Китая 2022 год будет важным и принципиально ключевым потому, что в ноябре пройдет Олимпиада, а в конце года состоится съезд КПК, где роль и интересы России очень важны», - рассказал Сергей Лузянин.

«Возможности, ресурсы российской политики в АТР в 2022 году будут использованы значительно сильнее, чем в 2021 году. Я уверен, что никаких глобальных катастроф не будет, что Россия поможет внести свой важный вклад и с пандемией, и с углублением региональной стабильности, безопасности, а, самое главное, это поможет общему развитию стран и народов на этом очень сложном континенте и в этом очень сложном регионе», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати