ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен не ожидает прорывов на российско-американских переговорах

19:35 09.01.2022 •

Фото: ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен не ожидает прорывов на российско-американских переговорах в течение ближайшей недели. Об этом он сказал в эфире CNN.

«Во-первых, я не думаю, что мы увидим какие-то прорывы в течение предстоящей недели», — сказал он, его слова приводит ТАСС.

Ранее американский госсекретарь выразил мнение, что ряд требований России по гарантиям безопасности «абсолютно невыполним».

Кроме того, Блинкен заявил, что целью руководства России является восстановление влияния на территории бывшего Советского Союза. «Я думаю, что это так, это одна из целей президента [России Владимира] Путина. И это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, и добавил, что это «неприемлемо».

Ранее  американского внешнеполитического ведомства на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой возложил ответственность за провокации на востоке Украины на Россию и заявил, что США поддерживают деэскалацию и дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

«Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали», - сказал Блинкен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати