ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике

19:19 09.01.2022 •

Фото: ТАСС

НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике, Североатлантическому альянсу пора возвращаться на рубежи 1997 года. Об этом заявил в воскресенье в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, прибывший на российско-американские переговоры по гарантиям безопасности.

«Даже неспециалисту понятно, что требовать от России уступок в ситуации, когда именно НАТО на протяжении всех последних десятилетий стремится, что называется, "оттеснить" нашу страну и перевести ее если не на роль подчиненного, то в любом случае на вторые роли в европейской и международной политике, причем сделать это с нанесением прямого ущерба нашей безопасности, больше не получится. Это все в прошлом. И раньше-то не очень получалось, а сейчас этому просто положен конец», - сказал замминистра.

«Так что НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года (год подписания Основополагающего акта, в соответствии с которым Россия и НАТО «не рассматривают друг друга как противников» и создают «механизм для консультаций, координации и совместных действий» - прим.ред.), - заявил Рябков.

Ранее доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в ходе выступления на круглом столе «Россия и США, Россия и НАТО: новый виток эскалации?» обратил внимание на юридическую неопределенность в российско-натовских отношениях. Регламентирующим документом является Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года. В нем говорится о том, что у НАТО отсутствуют намерения располагать крупные воинские контингенты в Восточной Европе, а также размещать ядерное оружие и создавать военную инфраструктуру на территории новых членов НАТО.

«Новым членам НАТО со стороны США (в 1997 году) были предоставлены политические гарантии безопасности, но без реального насыщения. Теперь же военное присутствие США в регионе стало явным», - отметил Фененко.

По словам эксперта, специальным заявлением в 1997 году было предложено продлевать акт автоматически каждые 10 лет при отсутствии возражений со стороны участников. В 2007 году он был продлен, а в 2015 году его продление заблокировала Польша. В мае этого года срок действия договора истек. Вопрос юридической силы акта Россия-НАТО в настоящее время Алексей Фененко назвал коллизией. Кроме того, он отметил отсутствие кодекса поведения между НАТО и Россией в случае столкновения на территории третьих стран. Выработку неформальных договоренностей на случай возникновения конфликта в приграничном государстве Алексей Фененко назвал первоочередной задачей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати