ГЛАВНАЯ > Новости

Российская делегация прибыла на переговоры по гарантиям безопасности в Женеве

14:18 09.01.2022 •

Делегация российских переговорщиков прибыла в Женеву (Швейцария) для участия в переговорах с США по гарантиям безопасности. Об этом сообщает  ТАСС.

В состав межведомственной делегации вошли представители МИД и Минобороны России. Со стороны российского дипведомства ее возглавляет заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Американскую дипломатию представит первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Основной день переговоров намечен на 10 января. Ожидается, что вечером 9 января стороны проведут «предварительную» часть встречи.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков заявил, что наиболее вероятным переговорщиком с американской стороны станет первая замгоссекретаря США  г-жа Венди Шерман.  «Если американцы считают, что этим должны заниматься те же команды, которые ведут уже на протяжение менее чем полугода диалог по стратегической стабильности, значит, визави с американской стороны станет первый, первая замгоссекретаря г-жа Венди Шерман. Мы давно и хорошо знакомы. В свое время работали по иранской ядерной программе, были вместе на переговорах. И сейчас продолжаем контакт, т.е. времени на раскачку, на установление какого-то номинального рабочего контакта, наверное, не потребуется. Это очень отвечает нашим интересам, чтобы продвижение вперед было достаточно быстрым. Но г-жа Шерман, помимо того, что она дипломат высочайшего класса, высокий профессионал, это человек, который очень жестко отстаивает американские интересы. Лёгкого пути не будет в любом случае, - мы к этому готовы. В этом и смысл нашей работы, чтобы находить точки взаимопонимания даже в самых сложных ситуациях», -  рассказал Рябков.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати