ГЛАВНАЯ > Новости

Российские ВКС начали переброску миротворцев в Казахстан

13:23 06.01.2022 •

Фото: ТАСС

Передовые подразделения контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже приступили к выполнению задач в Казахстане.

«В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач», — говорится в сообщении секретариата ОДКБ.

Ранее начальник Объединенного штаба (ОШ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил, что в ходе проведенных в 2019 году учений ОДКБ «Боевое братство» были отработаны операции по противодействию террористической угрозе.

«На втором этапе совместного оперативно-стратегического учения с войсками – Коллективными Силами ОДКБ − были отработаны учебно-боевые задачи по противодействию международным экстремистским организациям, угрожающим безопасности государств-членов ОДКБ, а также незаконным вооруженным формированиям, созданным при их участии и действующим в интересах этих организаций. Этап включал в себя четыре взаимосвязанных по решаемым задачам мероприятия, которые были проведены в октябре на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Это специальные учения «Эшелон-2019» силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ. Специальные учения «Поиск» силами и средствами разведки и командно-штабная тренировка с командованием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), давшая начало совместному учению «Взаимодействие-2019» с контингентами КСОР. В рамках этого учения КСОР были отработаны действия в ходе проведения совместной операции по поддержанию стабильности в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности», - отметил Сидоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати