ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: контакты Мали с частными компаниями в сфере безопасности — суверенное право страны

12:19 04.01.2022 •

Фото: ТАСС

Контакты властей Мали с частными компаниями, которые оказывают услуги в сфере безопасности, - это суверенное право правительства, заявил в интервью РИА Новости директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.

«Контакты государства с частными подрядчиками – суверенное право малийского правительства», - сказал Ткаченко.

Он подчеркнул, что власти РФ «за действия частных компаний не отвечают».

«Правительство России и министерство иностранных дел к частным контрактным вопросам отношения не имеют», - добавил Ткаченко.

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала о последствиях вывода с территории Мали французского военного контингента. «2 апреля 2012 года страны-члены ЭКОВАС предприняли попытку направления в Мали своего военного контингента, однако высадка сил быстрого реагирования по ряду причин не удалась. Свою помощь центральному правительству оказал Совет безопасности ООН, который 20 сентября 2012 года принял резолюцию 2085, сделавшей легитимным проведение международной военной операции в Мали. Начать ее планировалось в первой половине 2013 года. Однако ввиду чрезмерной активизации наступления мятежников-исламистов переброска миротворческих сил в эту страну была отложена.

Правительство Мали обратилось за помощью к своей бывшей метрополии, Франции, с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности граждан и целостности страны перед лицом надвигающейся с севера угрозы. Пятая республика незамедлительно отреагировала на данный призыв и уже 10 января высадила свои войска в Мали. Вслед за Францией подоспела помощь от соседних государств. Последовавшее за этим контрнаступление позволило изменить ситуацию и уже 1 июля 2013 года ООН в лице Многопрофильной комплексной миссии по стабилизации мира (МИНУСМА) заявила о стабилизации ситуации с безопасностью в республике», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати